Герб

Администрация сельского поселения
Кузбаевский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Открытие памятника в д. Алтаево

Выступление главы администрации сельского поселения Кузбаевский сельсовет Гарифуллиной Варисы Шарифулловны

30 августа 2013 года на открытии памятника в д. Алтаево

 Уважаемый Константин Борисович!

Ильдар Мулланурович!

Борис Шарафгалиевич!

Рамзиль Равилевич!

Уважаемые алтаевцы и гости!

Да, сегодня действительно волнующий и знаменательный день в истории д. Алтаево. Мы собрались открыть памятник в честь сражавшимся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На наших землях не было кровопролитных боёв, но это не значит, что война обошла их стороной: военного лиха наши земляки хватили сполна. Из сельского поселения на фронтах Великой Отечественной за свободу Родины сражались более 600 человек, из них вернулись живыми меньше половины, и то многие искалеченные. Из 113 человек, ушедших на войну алтаевцев 66 погибли на фронтах, из них 31 пропали без вести.

Да, в деревне  до настоящего времени не было памятного места, куда бы люди могли приходить и отдавать дань памяти погибшим землякам.

Сегодня в центре деревни воздвигнут памятник  в виде раскрытой книги с высеченными на страницах имён и фамилий 111(ста одиннадцати) жителей  деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенные годы участников войны.

За  строительство памятника дружно взялись все алтаевцы:

собрали финансовые средства в размере 38 тысяч  рублей, привели в порядок свои домохозяйства, кладбище, посадили цветы, убирали мусор, украсили территорию вокруг памятника. В целом, в деревне живёт дружный, трудолюбивый, прилежный, уважительный народ. На все дела поднимаются разом.

Хочу выразить сердечную благодарность всем, внёсшим свой вклад в строительство памятника:

– районной администрации во главе  Нурисламова Бориса Шарафгалиевича за поддержку и финансовую помощь,

– Хаматдинову Николаю Миншараповичу за  личный вклад, начиная с планирования до конца строительства памятника,

работали вместе, он тоже выходец из этой деревни,

-Харисову Ильгизу Зуфаровичу и его работникам,

-Вяльшину Рамилю Закировичу, начальнику ДРСУ,

-семье Мардановых Виктору и Надежде,

-семье Шарафутдиновых Фанилю и Ирине,

– также моим милым женщинам, которые трудились как пчёлы, готовились встретить гостей.

Сегодня в живых 10 вдов, всего 2 участника войны:

Тимиряев Пётр Садырович, Батыршин Давлетбай Батыршинович. Оба они такие добрые, скромные, многоуважаемые, всю свою жизнь посвятили служению своей деревне, патриотическому воспитанию молодёжи. И сегодня своим поведением являются примером для многих. Давлетбай агай даже в 90 лет в 30 градусных морозах катается на лыжах. Спасибо вам, дорогие ветераны, живите долго, будьте здоровы и всегда среди нас.

Дорогие алтаевцы!  Вы можете гордиться вашими дедами и прадедами. Они сделали всё и даже больше – они погибли, чтобы Вы жили счастливо и никогда не испытали ужасов войны. Надо их помнить и никогда не забывать, что мир очень хрупок и сейчас не всегда спокоен. Надо беречь этот памятник, пусть души погибших обретут покой, а мы ратным трудом украсим этот прекрасный мир. Надо почаще рассказать детям и внукам о славном прошлом односельчан, тем самым сохранить связь между прошлым и будущим поколениями. Эта наша обязанность перед теми, кто выстрадал и завоевал победу.

Уважаемые алтаевцы и гости!

На следующей неделе нас ждут важные политические события: выборы депутатов  Государственного Собрания – Курултая  Республики Башкортостан.

Я скажу одно: не следует сойти с выбранного курса, ведь главным остаётся и здесь сохранение спокойствия, стабильности нашего общества для дальнейшего развития республики, страны.

И в конце поздравляю Вас всех с предстоящими праздниками и желаю всем счастливой полнокровной жизни, здоровья и добра.

 

DSC08959 DSC08960 DSC08965 DSC08966 DSC08979 DSC08981 DSC08985 DSC08986 DSC08991 DSC08993 DSC09013 DSC09022 DSC09028 DSC09040