Администрация сельского поселения
Кузбаевский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Историческая справка о жизнедеятельности школы д.Кузбаево

Октябрьская революция принесла в деревню новую жизнь. Грамоте в д.Кузбаево до 1918 года обучали в двух мечетях на арабском языке, Из сруба, материалов одной мечети построена библиотека.В 1918 году в здании другой мечети начинает функционировать школа для начальных классов по новой азбуке. Первым учителем был житель д.Кудашево Вахитов Лутфулла Лутфирахманович, 1894 г.р., проработавший до 1921 года. Но из-за всеобщего голода в стране обучение было приостановлено. Назовем основные события в развитии школы.

1922 год – новые учителя: Вахитов Мулланур и Шафиева Шамсинур.

В 1943-1945 года минарет мечети срезали, и мечеть полностью преобразована под школу. которая в дальнейшем становится семилетней. Первым директором была Сулеманова Саима из д.Челкаково. В трудные для страны времена школа помогала колхозу по заотовке кормов, уборке урожая, в животноводстве и других хозяйственных делах.

В 1947 году директором школы был назначен участник Великой Отечественной войны Нигматзянов Яхъя Нигматзянович из д.Калмыково. Особое внимание уделялось трудовому воспитанию школьников. На территории школы было посажено много деревьев, заложен пришкольно-опытный участок.

В 1957-1958 годах учащиеся перешли в 8 класс. Школа стала восьмилетней.

В 1969 году директором назначен Магрупов Канави Архамович из д.Бустанаево.

С 1973 по 1979 гг. директором школы работал Мугарипов Венер Кавиевич.

В 1976 году школа становится средней, и через два года построено новое здание. Но в связи с недостаточностью ученических мест обучение ведется в две смены, здание мечети тоже функционирует для обучения начальных классов.

С 1980 по 1982 гг. директором работает Зиганшин Ильдар Фагимович.

С 1983 по 1987 гг. директором работает Ахметов Илюс Магзумович

В 1987 году директором назначен Зиялтдинов Фадис Хамитович

Из-за аварийного состояния здания бывшей мечети обучение детей там с 1991 года прекращено, тогда же начато строительство пристроя к новому зданию школы на 4 классных помещениях и спортивного зала.

К 1994-1995 учебному году пристрой был завершен, и школа начала работать в одну смену.

В 1997 году – начало строительства общественного центра.

В 2001 году – торжественное открытие школы 27 августа с участием Президента Республики Башкортостан Рахимова М.Г.

Ныне здравствуют ветераны труда – учителя

Нуртдиновой Рашиде Хамитовне присвоено звание «Отличник народного просвещения РБ» (стаж 44 года и 6 мес.)

Насертдиновой Файхуне Лутфулловне  присвоено звание «Старший учитель», в 1986 году она награждена Почетной Грамотой Министерства просвещения.

Шакирова Фаузия Хурматовна, Хузина Муршида Мавлиевна (умерла в октябре 2012 года), Хабирова Луиза Нурлыгаяновна, Фахертдинова Гульюзум Хаматзяновна, Ахметов Илюс Магзумович, Султангареева Лема Муллахметовна имеют звание «Отличник Просвещения Республики Башкортостан».

Историческая справка о жизнедеятельности школы д.Алтаево

1. Хронология развития образования в деревне Алтаево.

С 1912 года – обучение в частных домах

С 1924 по 1952 годы  –  начальная школа

С 1952 по 1956 годы  – филиал Кузбаевской семилетней школы

С 1962 года по настоящее время – основная  школа

Директора школы:

1928 –1935 гг.   – Ялалов Шарафи Ялалитдинович

1935 – 1942 гг.  – Тимергалиев Шарап Тимиргалиевич

1942 – 1945 гг.  – Искандарова (Шайдуллина) Сакина  Миншараевна

1946 – 1952 гг.  – Осотова Анна Васильевна

1952 –  1986 гг. – Тимиряев Петр Садырович

с 1986 г. по настоящее время – Вагапов Григорий Минхайдарович

1. Этапы развития за все периоды:

Детей деревни Алтаево в 1912 году начал обучать в частном доме Максим Прокопьевич Прокопьев. Его первыми учениками были Низамутдинов Алетдин, Саяпов Шайхи и другие. У него учились и несколько мальчиков из деревни Ваныш-Алпаутово. По национальности Максим Прокопьев удмурт, обучал детей на удмуртском и русском языках матетатике, письму и чтению. Тайно состоял в марксистком кружке. В последствии видный революционер и партийный деятель Удмуртии, поэт и писатель. Проработал в деревне два года. Вместо него приезжет Тимофей. Его фамилию и отчество никто не помнит. Через год, то есть в 1915 году, приезжает Татьяна  – русская, хорошо владела удмуртским языком. Во время Первой мировой войны обучение населения грамоте в  деревне приостановилось. В 1916 году приехал учительствовать некий Семен, по национальности татарин. В последующие годы обучение было опять приостановлено, к сожалению фамилии и отчество установить не удалось. Только после Великой Октябрьской революции началось повсеместное обучение. Под школьные здания брали дома местных жителей. По заданию губернского исполнительного комитета Советов был послан для обучения детей грамоте в деревню  Гтннизаров. У него обучалось всего 16 человек, 12 человек из д.Алтаево и 4 – из д.Ванышево. Его успевающими учениками были Низамов Алетдин, Виталий Климовский, Фатхулбаян Усманов, Хуснулла Усманов, минязетдинов Нартин. Через 2 года Гиннизаров уехал. Потом школьное имущество перевели в д.Ванышево. Ученики ходили учиться в Ванышевскую школу, вплоть до 24 года. В 1924 году в д.Алтаево снова начали обучение. Специального школьного здания тгда не было. Занимались в частных домах. Учил Ялалов шарафи ялалетдинович, уроженец д.Алтаево. С 1928 года работал со взрослыми в школе ликбеза. В 1933 году Шарафи уехал учителем в д.Байшады и вместо него начал работать Шайдуллин Фатхи. После открытия школы в д.Бикзяново, он уехал домой. В 1931 году приехал  в деревню Валиахметов Минниахмет. Родом из деревни Каймашбаш Янульского района. Работал до 1932 года и переведен в Байшадинскую семилетнюю школу. До 1935 г учили детей Ялалов Шарафи и Шайдуллин Фатхи.

В 1935 году на колхозные (колхоз «Сарсаз») средства в деревни построили школьное здание с 3 классными комнатами. После окончания педучилища в с.Николо-Березовка в новую школу приехал Тимиргалиев Шарап Тимиргалиевич и работал до 1942 года, погиб на фронте. Совместно с ним трудились Фаизов Гильмутдин Фаизович и Саитгалиева Минзарифа Саитгалиевна. С 1941 по 1945 год учительствовала Искандарова (Шайдуллина) Сакина. Родом из д.Бикзяново. Бывшие ученики вспоминают о ней, как о хорошей. Доброй воспитательнице. В начале войны вместе с ней работал Аллаяров Шамси. Вскоре его перевели в д.Бикзяново. Начиная с 1946 года, после окончания педучилища, свой путь на педагогическом поприще в Алтаевской начальной школе начала Осотова Анна Васильевна, приехавшая по направлению из Удмуртии. Была заведующей начальной школы. Строгая, старательная Анна Васильева работала всегда с увлечением, находила подход к каждому ученику. В течение 24 лет работы в школе, каждый ее урок был эталоном творческого отношения, примером для подражания молодым учителям. Всегда собранная, энергичная, была другом и советчиком родителей. Осотова Анна Васильевна жила и живёт для детей, щедро одаряя их своим теплом. Она научила алтаевских ребятишек говорить на чистом литературном удмуртском языке. Вместе с ней преподавал её муж Махмудияров Милетдин. Участник великой отечественной войны, кавалер ордена красной Звезды.

В сентябре 1952 года в нашей деревне был открыт филиал Кузбаевской семилетней школы. Набрали 38 детей разного возраста, не имевших семилетнего образования, для обучения в 5 классе. Директором школы был назначен Тимиряев Петр Садырович, уроженец деревни Б-Качак Калтасинского района.

В следующем году открыли 6 класс, через год 7 класс. С 1956 года стала самостоятельной семилетней школой. Учителям работать было очень трудно, т.к. почти отсутствовала материальная база для обучения детей. Молодому директору Тимиряеву П.С. приходилось ездить в Уфу и доставлять инвентарь, школьные принадлежности.

В 1960 году началось строительство новой школы и завершено в 1962 году. В новой школе стали обучаться дети из 4-х удмуртских деревень района: Алтаево, Касиярово, Байшадов и Мамадов. В 1968 году хозспособом построен деревянный спортивный зал. В 1981 году была расширена учебная мастерская. Школа, построенная под руководством Тимиряева П.С. 46 лет тому назад функционирует и сейчас.

Более 30 лет в начальных классах проработала Менгаязова Анастасия Михайловна. Приехавшая из Пермского края и полюбившая на всю жизнь наш замечательный край. Много сил и энергии делу обучения и воспитания отдал задорный и зажигательный учитель химии и географии, прекрасный музыкант Байметов Семен Минтимерович. При учащиеся начали петь песни, написанные удмуртскими композиторами, достойно представлять удмуртскую культуру на сценах района и республики.

За большой вклад в деле обучения и воспитания учащихся, проработавшему бессменно директором школы в течение 34 лет, Тимеряеву Петру Садыровичу присвоено звание «Заслуженный учитель БАССР», награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», знаком «отличник просвещения РСФСР».

Знаком «Отличник просвещения» награжден   учитель математики, ныне на заслуженном отдыхе Адуллин Михаил Гатиевич, знаком «Отличник образования РБ» Байметова Фаина Ильтимеровна, учитель русского языка и литературы. Почетной грамотой Министерства образования республики

История сельсовета

Здание Совета было расположено в 2-х этажном  жилом доме, на первом этаже которого жила семья. В 1965 году это здание было снесено. На его место построили новое одноэтажное здание сельсовета.

В 1921 году первым председателем Совета был Набиев Муллаян.

В 1928-1931 годах председателем Совета был Хабиров Мансур.

Председатели сельского Совета

С сентябрь 1950 по март 1951 года Гильмутдинов Мирзаян Мугаллимович

С марта 1952 по март 1956 года  Хамитов Гафур Хамитович

С марта 1956 по март 1961 года Зарипов Габрахим Ибрагимович

С марта 1961 по август 1962 года Бадертдинова Сагдия Имамутдиновна

С августа 1962 по апрель 1970 года Шарифьянов Надим  Шарифьянович

С апреля 1970 года по октябрь 1972 года Ахметова Расима Хабибрахмановна

С октября 1972 года по апрель 1980 года Ахтариев Загит Рахимянович

С апреля 1980 года по май 1982 года Нургалиева Фидалия Фаритовна

С мая 1982 по май 1985 года Минниахметова Сазида Гильмутдиновна

С мая 1985 по июль 1987 года Хаертдинов Раис Фаметдинович

С июля 1987 года по август 1991 года Ахметов Илюс Магзумович

С августа 1991 по июль 1992 года Закиров Альфред Зиевич

С июля 1992 года по октябрь 1995 года Ибрагимов Фаниль Гильмиярович

С октября 1995 года по настоящее время Гарифуллина Вариса Шарифулловна

Секретари сельского Совета:

С декабрь 1950 по февраль 1951 Бадертдинов Гиният

С февраля 1951 по апрель 1953 года Ахтариева Нафиса

С апреля 1953 года по май 1958 Юнусов Равиль Хатмуллович

С мая 1958 по август 1962 Хасанов Хазетдин Нурлыгяанович

С августа 1962 по апрель 1970 Ахметова Расима Хабибрахмановна

С апреля 1970 по декабрь 1971 Фахразиев Назиф

С декабря 1971 года по октябрь 1972 года Ямалтдинов Ахнаф Мансурович

С декабря 1971 года по май 1985 года Ахметова Расима Хабибрахмановна

С мая 1985 года по март 1993 года Минниахметова Сазида Гильмутдиновна

С марта 1993 года по октябрь 1995 года Гарифуллиа Вариса Шарифулловна – управляющий делами

С ноября 1995 года по настоящее время  Габдулхакова Роза Маганавиевна  – управляющий делами

С 12 февраля 2013 года Габдулхакова Роза Маганавиевна  – управляющий делами администрации сельского поселения Кузбаевский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан.

До 29 июня 1987 года именовался Исполнительным комитетом Кузбаевского сельского Совета народных депутатов Бураевского района БАССР.

С 29 июня 1987 года Исполнительным комитетом Кузбаевского сельского Совета Бураевского района БАССР.

С 1 мая 1992 года – Администрация Кузбаевского сельсовета Бураевского района Республики Башкортостан

С 8 апреля 2002 года – Муниципальное образование Кузбаевский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан

С 30 июня 2005 года – Сельское поселение Кузбаевский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан

С 21 декабря 2005 года – Сельское поселение Кузбаевский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан