Герб

Администрация сельского поселения
Кузбаевский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Выступление главы сельского поселения Кузбаевский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан Гарифуллиной Варисы Шарифулловны на отчётном заседании в 2014 году

Уважаемые депутаты! Уважаемый Борис Шарафгалиевич! Уважаемые гости и приглашённые!

Совет и Администрация сельского поселения Кузбаевский сельсовет свою деятельность организовали по выполнению Основных положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию, решений районного Совета и Администрации, также решений Совета и администрации сельского поселения, основываясь Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закону Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» и Устава сельского поселения.
Так как местное самоуправление является единственным впрямую работающим органом с местным сообществом в сельской местности, мы считаем, что его основным направлением деятельности является обеспечение жизнедеятельности населения, его информированность и при этом широкое приобщение самого населения в решение насущных вопросов.
Наш Совет сельского поселения состоит из 10 депутатов, которые представляют интересы своих избирателей, организуют деятельность в соответствии с решениями Совета.
Как было сказано в предыдущих выступлениях, вся работа направлена к достойному проведению выборов депутатов Государственного Собрания и приурочена к Году охраны окружающей среды в Республике Башкортостан.
Планомерно проводятся заседания Совета с обсуждениями конретных вопросов и принятых решений. Так как собственных печатных изданий нет, принятые решения и их исполнение доводятся населению через информационные стенды и сходы граждан. В прошлом году зарегистрировано 47 обращений и предложений, которые были изучены, анализированы, намечены пути их осуществления.
На сегодняшний день на территории проживает в 312 хозяйствах 867 человек из 7 национальностей. В 2013 году родилось 3 ребёнка, умерло 20 человек. Прибыло -18, убыло 39 человек. Несмотря на то, что наши деревни расположены в самых удобных и красивых местах, вблизи автомагистрали, за год население уменьшилось на 21 человек.
Как говорится, «что нужно большому дому, нужно и малому дому», делается немало для улучшения условий жизни населения.
В минувшем году в населённых пунктах продолжалось дальнейшее благоустройство, расширена система наружного освещения. В д. Алтаево на улице Мира доведено до завершения газификация. Продолжались исправление профиля и отсыпка гравием улиц д.Кузбаево, грейдирование улиц деревень. При помощи спонсоров- выходцев из д. Абдуллино расширен и благоустроен участок кладбища, проведены санитарные очистки территорий вокруг кладбищ, свалок, отремонтированы колодцы и родники, очищены и продолжается очистка улиц от снега. Все эти работы мы смогли выполнить за счёт выделения финансовой помощи за благоустроительные работы Президентом Республики Башкортостан. За это наше население очень благодарно Рустему Закиевичу Хамитову.
В августе прошлого года в центре деревни Алтаево воздвигнут памятник в виде раскрытой книги с высеченными на страницах имён 111 жителей деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и умерших в послевоенные годы участников войны. Наше население их помнит и никогда не забывает, что мир очень хрупок и сейчас не всегда спокоен.
Благоустроен, отремонтирован клуб и налажено постоянное отопление в сельском клубе д. Алтаево. Коллектив художественной самодеятельности активно участвовал в смотре-конкурсе «Клуб ОК XXI века» среди сельских клубов и занял III место по Республике Башкортостан.

По просьбам родителей организован ежедневный подвоз детей – учащихся 1-6 классов из д.Кузбаево в МОБУ СОШ № 1 с. Бураево. Родители и учащиеся очень довольны.
Для увеличения налогооблагаемой базы осуществляется контроль за рациональным использованием земель, идёт к завершению работа по бесплатной приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Из 367 граждан, имеющих право на получение земельной доли, 95 % зарегистрировали и получили свидетельства.
Переданы в аренду -1174 га земли.
На территории сельского поселения действуют ИП Алибаева, КФХ Файзрахманова. В прошлом году в хозяйстве ИП Алибаева валовый сбор зерна составил 19 226 ц, надоено -12 945, 72 ц молока, заготовлено – 812, 37 ц мяса.
К(Ф)Х Файзрахманова занимается земледелием и животноводством. В прошлом году они заготовили 900 ц мяса, 830 ц молока. На сегодняшний день в этом хозяйстве числится 75 голов крупно-рогатого скота.
С каждым годом увеличивается количество граждан, занимающихся овощеводством, животноводством, гусеводством и пчеловодством. Земледелием занимаются также семьи Хамитьяновых и Гиндуллиных, которые обрабатывают соответственно 91 га и 70 га площади. Неплохой урожай капусты, картофеля и др. овощей получил и реализовал на ярмарках Исмагилов А. Ф.

Наши избиратели активно поддерживают политику, проводимую нашей республикой и районом. Это показали результаты выборов депутатов Государственного Собрания –Курултая Республики Башкортостан, которые активно прошли в сельском поселении, избиратели ещё раз доказали, что дорожат с избранным курсом дальнейшего развития республики и страны.
Я, как глава сельского поселения, очень благодарна своему населению, депутатам за то, что мы при многочисленной и многогранной повседневной работе находим общий язык, совместно решаем свои проблемы, понимая и поддерживая друг друга.
В решении повседневных многообразных и разносторонних задач местного самоуправления мы ощущаем постоянную методическую и практическую помощь со стороны районного Совета и Администрации. Во всех начинаниях сельского поселения Совет и Администрация муниципального района нас активно поддерживают и оказывают материальную и финансовую помощь.За это мы благодарны и надеемся на продолжение сотрудничества.
В конце хочу сказать, что депутаты Совета, руководители учреждений и хозяйств, находящиеся на территории сельского поселения все вместе приложат свои усилия целенаправленно организовать свою деятельность на благо населения, советуясь и согласовываясь друг с другом.

Занимаясь любительским пчеловодством и одновременно ведя своё хозяйство, многие (Гарипов Зуфар и Загида, Хамитьяновы Расима и Фаткылгаян, Нургалиевы из д.Абдуллино) содержат тридцать и более пчелиных семей. Согласитесь, это неплохая прибавка к пенсии и зарплате. А если заниматься этим профессионально, то можно иметь и более 60 семей и полностью обеспечить себя и свою семью за счет этих прекрасных насекомых. Основной доход можно получить за счет мёда и воска. Реализовывать свою продукцию лучше и на сельских ярмарках. Они работают добросовестно, аккуратно и по правилам, то их мед всегда высокого

Занимаясь любительским пчеловодством и одновременно ведя своё хозяйство, многие (Гарипов Зуфар и Загида, Хамитьяновы Расима и Фаткылгаян, Нургалиевы из д.Абдуллино) содержат тридцать и более пчелиных семей. Согласитесь, это неплохая прибавка к пенсии и зарплате. А если заниматься этим профессионально, то можно иметь и более 60 семей и полностью обеспечить себя и свою семью за счет этих прекрасных насекомых. Основной доход можно получить за счет мёда и воска. Реализовывать свою продукцию лучше и на сельских ярмарках. Они работают добросовестно, аккуратно и по правилам, то их мед всегда высокого

Прошло уже более 300 лет с тех пор, как наши предки пустили корни на этой земле. Нам посчастливилось родиться и жить на благодатной земле под ласковым солнцем. Для представителей многих национальностей наше село стало родным домом. Жители села живут в мире и дружбе, любят свою землю, свое дело, имеют твердые жизненные принципы и достойны быть счастливыми.
Товарами повседневного спроса жителей сельского поселения обеспечивают
5 магазинов. Во всех магазинах большой ассортимент всех видов товаров по доступным ценам (ИП Файзрахманов, ИП Янсубаева Э.С., ООО ЭКО Транс, магазин «Продукты» ИП Магрупова Г.Т., магазин «Танып» Райпо)

Прошло уже более 300 лет с тех пор, как наши предки пустили корни на этой земле. Нам посчастливилось родиться и жить на благодатной земле под ласковым солнцем. Для представителей многих национальностей наше село стало родным домом. Жители села живут в мире и дружбе, любят свою землю, свое дело, имеют твердые жизненные принципы и достойны быть счастливыми.

Послание
Президента Республики Башкортостан Государственному – Собранию – Курултаю «Только умное общество изменит качество жизни»

Только умное общество изменит качество жизни – под таким названием было обнародовано нынешнее Послание Президента Республики Башкортостан Хамитова Р.З.
2013 год – объявлен Годом охраны окружающей среды в Республики Башкортостан.
В последние годы экологическая обстановка в целом ухудшается.
В райцентре с. Николо-Березовка улучшить экологическую обстановку позволила модернизация котельной № 1.
Ради экономного расходования ресурсов индивидуальные дома и двухквартирные приватизированные квартиры были переведены на автономное газовое отопление.
Сохранить природу и улучшить качество жизни наших людей позволит продолжение газификации домов.
На сегодня улица Новая и отдельные участки улиц, где построены новые индивидуальные жилые дома необходимо газифицировать.
Предполагается усилить противопожарные мероприятия, подключить к этой работе добровольные пожарные команды.
Другая важная проблема, о которой говорится в Послании, это обращение с твердыми бытовыми отходами.
Действующий полигон ТБО в с. Николо-Березовка переполнен, необходимо строить новую очередь для вывоза твердых бытовых отходов.
Трудности в отсутствии места для полигона.
В нынешнем Послании много места отведено культуре.
На современном этапе важно поднимать культуру на высокий уровень не только за счет увеличения мероприятий, но и путем развития ее материальной базы.
Формирование современной экономической среды – следующий важный приоритет, отмеченный в Послании Президента РБ.